已知集合A=={x|0<ax+1≤5}.集合B={x|负二分之一<x≤2}

已知集合A=={x|0<ax+1≤5}.集合B={x|负二分之一<x≤2}
⑴若A包含于B,求a的范围
⑵若B包含于A,求a的范围
⑶A.B能否相等,若能,求出a的值,若不能,试说明理由.
ysbff273 1年前 已收到2个回答 举报

jay3506961 春芽


(1)对于集合A
当a=0时,00时,-1/a


10

wto135 幼苗


(1)首先求得[1]当x>0时,Ax的值-1/a-1/2,4/a<2,解为a>2; [2] 当x<0时,-1/a>x>4/a,则为-1/2<4/a<-1/a<2,解得-8(2)与(1)正好相反,因此答案也相反。
(3)当X大于0相等时,a为2;x小于0时,无解。因为-1/2=4/a,-1/a=2,解不等。这种题其实你...


0