为了开辟新航道,一装有声呐探测仪的科学探测船探测水下有无暗礁,探测船发出的超声波信号0.8s被探测仪器接受到回声.则障碍

为了开辟新航道,一装有声呐探测仪的科学探测船探测水下有无暗礁,探测船发出的超声波信号0.8s被探测仪器接受到回声.则障碍物据探测船多少米?【已知超声波在海水中传播的速度是1500m/s】
人老多健忘 1年前 已收到1个回答 举报

绿水清飘 幼苗


答案:600m
解析:
s=vt=1500m/s×0.8s=1200m
距离为:s/2=1200m/2=600m


3