等腰三角形ABC,边长为3,P.Q.R分别为AB.BC.CA上一动点,移动速度相同,设AP为x,PQR面积为S,求S与x

等腰三角形ABC,边长为3,P.Q.R分别为AB.BC.CA上一动点,移动速度相同,设AP为x,PQR面积为S,求S与x的关系
p由a向b运动,q由b向c运动,r由c向a运动
italia003 1年前 已收到1个回答 举报

肉肉的吱吱 幼苗


s=sABC-3sAPR=9/4根3-3*1/2*x*(3-x)sin60=4分之根3*x^2-4分之3根3*x+4分之9根3


1