在△ABC中,AB=BC=9,AC=9,设O是△ABC的内心,若→AO=p→AB+q→AC,则p/q的值为

在△ABC中,AB=BC=9,AC=9,设O是△ABC的内心,若→AO=p→AB+q→AC,则p/q的值为
是AB=BC=6
onlylovedxy 1年前 已收到1个回答 举报

jian789jian 幼苗


那这就是是个等边三角形了.
设BC上的中点为D
AO=2/3AD
AD=1/2(AB+AC)
AO=1/2*2/3(AB+AC)
=1/3AB+1/3AC
P/Q=1
想问一下题目抄错了没.


6