仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的千克数比大米的3倍多700千克,

仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的千克数比大米的3倍多700千克,
仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的千克数比大米的3倍多700千克.大米和面粉各多少千克?
czl851119 1年前 已收到2个回答 举报

lenyue24 幼苗


设大米有x千克,这面粉就有:(4500+x)千克,则:
4500+x = 3x+700 ,
记得大米有:x=1900千克,面粉有:4500+x=4500+1900=6400千克


3

朴素的朴素 幼苗


2009-6-20 18:11 满意回答 设大米有x千克,这面粉就有:(4500+x)千克,则:
4500+x = 3x+700 ,
记得大米有:x=1900千克,面粉有:4500+x=4500+1900=6400千克


2