甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变成7:8,那么两包糖重量的总和是( 

甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变成7:8,那么两包糖重量的总和是(  )克.
A. 20
B. 30
C. 50
D. 40
女tiger 1年前 已收到6个回答 举报

同室密友 幼苗


解题思路:没从甲包取之前,甲包占总重量的[4/4+1],从甲包取出10克后,这时甲包就占两包总重量的[7/7+8],它们的差就是10对应的分率.据此解答.

10÷([4/4+1]-[7/7+8]),
=10÷
1
3,
=30(克).
答:两包糖重量的总和是30克.
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出10对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


5

linyo1188118 花朵


设甲乙两包糖的质量分别是4x、x
则(4x-10):(x+10)=7:8
那么7(x+10)=8(4x-10)
解得x=6
所以甲乙两包糖质量的总和是5x=5*6=30克


2

一人一狗 幼苗


甲:x,乙:y。x=4y,(x-10)/7=(y+10)/8.解方程组,x= 24,y=6,加起来30克


1

benq012 幼苗


30克


1

牡丹真rr色 幼苗


根据总和不变来求,可以把两包糖的总和看作单位“1”。
调前甲包占:4/5
调后甲包占:7/15
总和为:10÷(4/5 - 7/15)=30(千克)


1

twbren 幼苗


设甲为X g 乙未Y g
则有:X:Y=4:1 (一)
(X-10):(Y+10)=7:8 (二)
由(一)得X=4Y
由 (二)得8X-7Y=150
所以X=24,Y=6


1