(2011•建华区)求未知数x. 70x-2.3×7=32.9 [x/12=60%

gcbvg 1年前 已收到1个回答 举报

yankeyuanbu 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加16.1,最后同时除以701就,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘12求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解.

(1)70x-2.3×7=32.9,
70x-16.1+16.1=32.9+16.1,
70x÷70=49÷70,
x=0.7;

(2)[x/12]=60%,
[x/12]×12=60%×12,
x=7.2;

(3)5:x=2.5:8,
2.5x=5×8,
2.5x=40÷2.5,
x=16.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质,以及比例基本性质解方程.


8