王老师批改作业,每小时批改8篇,3小时批改了作文本的一半还多5篇,一共有多少篇作文?

豆豆香炉 1年前 已收到3个回答 举报

永远的游民 幼苗


8*3-5=19
19/1/2=38


1

yprlq 幼苗


设共有x篇作文
x/8=(x/2+5)/3
结果自己算吧,这样映像比较深刻


1

的在一起因 花朵


设共有x篇
3*8=2/1x+5


0