1.一商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的六折销售将赚80元,问:

1.一商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的六折销售将赚80元,问:
(1)每件羽绒衫的标价和成本各是多少元?
(2)为保证赢利不低于20元,最多能打几折?
2.某商店经销一种产品,由于进货价降低了5%,出售价不变,使利润率由m%提高到(m+6)%,则m的值为多少?
3.某超市规定,如果购买不超过50元的商品,按定价金额收费,购买超过50元的商品时,超过的部分按定价的9折收费.某顾客在一次消费中向售货员交纳了212元,那么在此消费中顾客购买的是定价多少元的商品?
cengp 1年前 已收到1个回答 举报

wfliao 幼苗


设原价为x元成本为y 元
0.5x-y=50
0.6x-y=80
y=0.6x-80
0.5x-(0.6x-80)=50
x=300
y=100
设能打z折
300*0.z-100>=20
x>=4
(3)50>212
购买商品超过50
设买了x元的商品
x+(x-50)*0.9=212 x=


9