二元一次方程组 3m+2n=2 2m-n-2

孤言 1年前 已收到2个回答 举报

wuyulein 幼苗


3m+2n=2 2m-n-2
估计后一个方程是2m-n=2
即解下列方程组:
{3m+2n=2.1
{2m-n=2.2
2式乘以2再与1式相加得:
7m=6
所以m=6/7
代入2式得n=-2/7
所以方程组的解是:
{m=6/7
{n=-2/7
(如果改得不对请发消息给我重新解答)


10

生ff无约 花朵


3m+2n=2
2m-n-2(这个不是方程,缺=什么)


0