如果多项式P=-a^2+4a+2007,则P的最大值为 A.2008 B.2009 C.2010 D.2011

dede128 1年前 已收到4个回答 举报

yescrs 幼苗


配方法
P=-a^2+4a+2007=-a^2+4a-4+4+2007=-(a^2-4a+4)+4+2007=-(a-2)^2+2011
当a=2时,P的最大值为2011


8

终级刺客 幼苗


P=-(a-2)^2+2011
当a=2时,P值最大,P=2011


2

yryyry 花朵


P=-a²+4a+2007
=-(a²-4a)+2007
=-(a²-4a+4)+2011
=-(a-2)²+2011
当a=2时,P有最大值,最大值为2011
所以,应该选D


1

只想诳诳 幼苗


P=-(a-2)^2+2011<=2011
所以最大值为2011,选D


1