甲,乙两位同学共有28本书,如果甲拿3本给乙,那么两人的书就一样多,若设甲原有书x本,则乙原有书多少

月下独斟 1年前 已收到1个回答 举报

绯村宗次郎 春芽


28-x+3=x-3 2x=28+6 x=17


10