两个数的和是572,其中一个加数个位上的数是0,去掉0,就与第二个加数相同.这两个加数各是多少?

miracle8147 1年前 已收到5个回答 举报

delinen 幼苗


解题思路:由一个加数个位上的数是0,去掉0,就与第二个加数相同可知,一个加数是另一个加数的10倍,根据和倍问题求解即可.

较小的数是:572÷(10+1)=52,
较大的数是:10×52=520.
答:这两个加数各是52、520.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,可以得出这两个数的倍数关系,再根据和倍问题进一步解答即可.


3

shikun116 幼苗


572/(1+10)=52
52*10=520
希望能帮助你,如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢


1

nvynxkde 幼苗


520 52


1

13505157064 幼苗


572÷(10+1)=52
52×10=520


1

liumangtu9527 花朵


小的:572÷(10+1)=52
大的:52×10=520


0