在标准状况下,100mL某气体的质量为0.179g.试计算这种气体的摩尔质量______.

吴苏 1年前 已收到1个回答 举报

砸iiii 幼苗


解题思路:先利用n=[VVm来计算物质的量,再利用M=
m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量的关系来解答.

在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则n=[0.1L/22.4L/mol]=[1/224]mol,
M=[0.179g

1/224mol]=40.096g/mol,
则气体的摩尔质量为40.096g/mol,
答:这种气体的摩尔质量为40.096g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题较简单,明确状况及体积、质量、物质的量的关系即可解答,并注意利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来分析解答.


9