设函数y=f(x)是定义在R上的函数,并且满足下面三个条件:(1)f(x)在R上是减函数;(2)f(xy)=f(x)+f

设函数y=f(x)是定义在R上的函数,并且满足下面三个条件:(1)f(x)在R上是减函数;(2)f(xy)=f(x)+f(y);(3)f(3)=-1.
(1)求f(1)和f([1/3])的值;
(2)解不等式f(x)+f(x-[8/9])<2.
无缝钢管厂 1年前 已收到1个回答 举报

13232601987 幼苗


解题思路:(1)令x=y=1,x=3,y=[1/3],即可求得f(1)、f([1/3])的值;
(2)根据函数的单调性把函数值不等式转化为自变量不等式,解不等式即可求得结果.

(1)I)∵函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,
对正数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y),
令x=y=1,
则 f(1×1)=f(1)+f(1),
∴f(1)=0.
令x=3,y=[1/3],∴f(3×[1/3])=f(3)+f([1/3])
∴f(1)=f(3)+f([1/3])
又∵f(3)=-1,
∴f([1/3])=1;
(2)令x=y=[1/3]
则f([1/3×
1
3])=f([1/3])+f([1/3]),
∴f([1/9])=1+1=2
∵f(x)+f(x-[8/9])<2.
∴f[x(x-[8/9])]<f([1/9]),
又∵f(x)在R上是单调增函数,
∴x(x-[8/9])>([1/9])
解得x>1或x<
1
9.
∴原不等式的解集为{x|x>1或x<
1
9}.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 考查利用函数单调性的定义探讨抽象函数的单调性问题,对于解决抽象函数的一般采用赋值法,求某些点的函数值和证明不等式等,体现了转化的思想.


9