(2014•马鞍山一模)将函数y=sin(2x-[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位,然后将所得图象上所有点的横

(2014•马鞍山一模)将函数y=sin(2x-[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位,然后将所得图象上所有点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),则所得到的图象对应的函数解析式为______.
柔风若柳 1年前 已收到1个回答 举报

坻調 幼苗


解题思路:直接利用左加右减的平移原则,以及横坐标伸长变换后,写出平移伸缩后的函数解析式,

将函数y=sin(2x−
π
3)的图象先向左平移[π/6]个单位,得到y=sin[2(x−
π
6)+
π
3]=sin2x,
然后将所得图象上所有点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),得到y=sinx.
故答案为:y=sinx.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.


3