若ax+by=3和ay-bx=5求(a的平方+b的平方)(x的平方+y的平方)的值

yoyo8497 1年前 已收到2个回答 举报

wa9n2uby 幼苗


(a^2+b^2)(x^2+y^2)
=(ax)^2+(by)^2+(bx)^2+(ay)^2 (展开)
=[(ax)^2+(by)^2+2(ax)(by)]+[(bx)^2+(ay)^2-2(ay)(bx)] (添项,减项)
=(ax+by)^2+(ay-bx)^2 (分解因式)
=3^2+5^2 (代入)
=34 .


4

shangsze 幼苗


解 ax+by=3得 (ax)^2+(by)^2+2abxy=9
ay-bx=5得 (ay)^2+(bx)^2-2abxy=25
所以(ax)^2+(by)^2+(ay)^2+(bx)^2=34
(a^2+b^2)(x^2+y^2)=(ax)^2+(ay)^2+(bx)^2+(by)^2=34


0