关于x的不等式ax2+bx+c0的解集

关于x的不等式ax2+bx+c0的解集
字母后面的2为平方
TMD你愚蠢 1年前 已收到2个回答 举报

cc_airball 幼苗


ax2+bx+c=0的两根为x1=-2,x2=-1/2
ax2-bx+c=0的两根与前面方程两根相反,所以为x1=2,x2=1/2
又因为ax2+bx+c


7

思凡0509 幼苗


由不等式的解集为{x/x<-2,或x>-1/2 },得不等式的最简形式为
(x+2)(x+1/2)>0 ,即为x^2+2.5x+1>0, 转换为-x^2-2.5x-1<0
可取a=-1,b=-2.5,c=-1
则ax^2-bx+c=-x^2+2.5x-1=-(x-2)(x-1/2)>0
即求解不等式(x-2)(x-1/2)<0
解得 1/2


2