一道化学计算题 只需讲解一步(照片只能放一张 如果有需要可以放答案解析那张)

木野完一 1年前 已收到1个回答 举报

雪狼1981 幼苗


思路分析:反应是为ClO- + H+ +I-===Cl- + I2 +H2O
用硫代硫酸钠滴定碘单质,详细过程如下:

1年前 追问

9

举报 雪狼1981

2硫代硫酸钠~~~I2
2 1
0.1*0.02mol 0.001mol

ClO- + 2H+ +2I-===Cl- + I2 +H2O
1 1
0.001mol 0.001mol
n次氯酸钙=0.001*10÷2=0.005mol
w次氯酸钙=0.005*143÷2.0*100%=35.75%

木野完一 举报

为什么那里要乘10

举报 雪狼1981

取样25ml 实际2.0克的样品配的250ml的溶液,所以乘10