已知f(x)=x2+px+q,求证:|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|中至少有一个不小于2分之1.

已知f(x)=x2+px+q,求证:|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|中至少有一个不小于2分之1.
如题
莱茵河婚庆 1年前 已收到2个回答 举报

ribimeishanglian 幼苗


因为f(1)=1+p+q,f(2)=4+2p+q,f(3)=9+3p+q,所以f(1)+f(3)-2f(2)=2 再利用反证法,假设|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|都小于1/2 则有2=|f(1)+f(3)-2f(2)|<=|f(1)|+|f(3)|+2|f(2)|<2(利用绝对值不等式),这与题意相矛盾,故假设不成立,所以|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于1/2
(2)假设|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于,
则,-1/2


6

shanhai79 幼苗


用反证法:假设|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|均小于1/2
即 |1+p+q|<1/2 ; |4+2p+q|<1/2 ; |9+3p+q|<1/2
∴-1/2<1+p+q<1/2 (1)
-1/2<4+2p+q<1/2 (2)
-1/2<9+3p+q<1/2 (3)
(1)+(3): -1<10+4p+2q<1


1