在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,O为AB上一点,BO=m,圆O的半径为 1/2.当m在什么范围内取值,BC与圆

在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,O为AB上一点,BO=m,圆O的半径为 1/2.当m在什么范围内取值,BC与圆O:
(1)相离?(2)相切?(3)相交?
ee热后 1年前 已收到2个回答 举报

lijiaqi1 幼苗


你确定这是原题么~少条件了~


9

苏老狼 幼苗


r= 1/2
直线BC与圆O相切时
过点O做BC的垂线为OD
OD=1/2
∠B=60
sin60=OD/OB
OB=OD/sin60
OB=(√3)/3
2) 大于该值则相离,小于该值则相交


1