当x取何值时,代数式x-2(1-x)与3(x-1)的值互为相反数?

当x取何值时,代数式x-2(1-x)与3(x-1)的值互为相反数?
使用两种方法解方程:2(2x-1)-4(x+1)=3(x+1)-5(2x-1)
THUboy 1年前 已收到1个回答 举报

凡高家的保姆 春芽


即x-2(1-x)=-3(x-1)
x-2+2x=-3x+3
6x=5
x=5/6
方法一
2(2x-1)-4(x+1)=3(x+1)-5(2x-1)
(2+5)(2x-1)=(3+4)(x+1)
7(2x-1)=7(x+1)
2x-1=x+1
x=2
方法二
2(2x-1)-4(x+1)=3(x+1)-5(2x-1)
4x-2-4x-4=3x+3-10x+5
-6=-7x+8
7x=14
x=2

1年前 追问

8

THUboy 举报

x-2(1-x)=-3(x-1)
x-2(1-x)与3(x-1)为什么3变成-3

举报 凡高家的保姆

相反数
采纳吧