已知,角α终边上一点p(3k,-4k)k不等于0,求sinα,cocα,stanα

花27 1年前 已收到1个回答 举报

随风天下 幼苗


前提:角α始边在x正轴上.
k>0时,p在第四象限,有tanα=(-4k)/(3k)=-4/3,
sinα=(-4k)/[(-4k)^2+(3k)^2]^(1/2)=(-4k)/(5|k|)=-4/5
cosα=(3k)/[(-4k)^2+(3k)^2]^(1/2)=(3k)/(5|k|)=3/5
k


9