某硫酸铵肥料中混有一种杂志,经过测定知道其含氮的质量分数为20%,则该硫酸铵肥料中混有的杂志是( B )

某硫酸铵肥料中混有一种杂志,经过测定知道其含氮的质量分数为20%,则该硫酸铵肥料中混有的杂志是( B )
A.NH4NO3 B.NH4HCO3 C.CO(NH2)2 D.NH4Cl
我在我存在 1年前 已收到1个回答 举报

数银子 幼苗


首先 原子质量数:N-14,H-1,C-12,O-16,CI-35.5,S-32
硫酸铵含氮质量分数为21.2% (NH4)2SO4:14*2/(14*2+4*2+32+16*4)=0.212=21.2%
现含氮质量分数变为20%,说明杂质中含氮质量分数少于20%.
然后计算:
A:14*2/(14+4*1+14+16*3)=0.35=35%
B:14/(14+1*4+1+12+16*3)=0.177=17.7%
C:14*2/(12+16+14*2+1*4)=0.467=46.7%
D:14/(14+4+35.3)=0.262=26.6%
发现B选项的化合物的含氮质量分数少于20%,所以选B.
我不知道亲是哪里算错了.是不是忘记(NH2)2括号外面的那个下标2是要乘进去的?
如果亲还有哪里不懂追加提问好了,我看见了会再来解答的.
顺带一提,CO(NH2)2是含氮质量分数最高的化合物.记住的话对选择题是有帮助的!它名字叫“尿素”,英文是urea.


2