已知直线l1:x+y-3=0与直线l2:x-3y+1=0相交于点C,以C为圆心的圆过点A(0,1).

已知直线l1:x+y-3=0与直线l2:x-3y+1=0相交于点C,以C为圆心的圆过点A(0,1).
(1)求圆C的方程;
(2)求过点B(4,5)的圆C的切线方程.
29435062 1年前 已收到1个回答 举报

6910302335 幼苗


解题思路:(1)求出交点,可得C的坐标,求出半径,可得圆C的方程;
(2)分情况讨论,切线斜率存在和不存在两种,当切线斜率存在时,设切线l的方程为:y-5=k(x-4)化为一般式,利用圆心到直线的距离等于半径运算即可;②当切线斜率不存在时,直接检验即可.

(1)由直线l1:x+y-3=0与直线l2:x-3y+1=0相交于点C,可得C(2,1),
∵以C为圆心的圆过点A(0,1),
∴圆的半径为2,
∴圆的方程为(x-2)2+(y-1)2=4;
(2)①当切线斜率存在时,设切线l的方程为:y-5=k(x-4)
即:kx-y+5-4k=0

|2k-1-4k+5|

1+k2=2得k=[3/4],
∴切线方程l:3x-4y+8=0
②当切线斜率不存在时,过点P(4,5)的直线为x=4
经检验是圆(x-2)2+(y-1)2=4的切线.
∴切线方程为3x-4y+8=0或x=4.

点评:
本题考点: 圆的切线方程;圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查圆的切线方程,其中根据直线斜率是否存在为分类标准,分别求出圆的切线方程,是解答本题的关键.


4