CO+H2=C+H2O是放热、吸热反应?

CO+H2=C+H2O是放热、吸热反应?
既不是吸放热或无法判断
蓉蓉宇 1年前 已收到13个回答 举报

longlyfox 幼苗


应该属于吸热反映
你把一氧化碳试着改为氧化铜思考看看 也许答案就出来了
还原碳的反应呀!
反过来是制作水煤气的方法


9

追太阳的狮子 幼苗


吸热反应,我学过,make sure


2

ruyijanny 幼苗


是吸热反应,肯定是。


2

老大房2 幼苗


放热呀..
调过来才是吸热的


2

fox1981 幼苗


是吸热反应.因为:C+H2O(g)=CO+H2(工业制水煤气的反应)是放热的,所以CO+H2=C+H2O是吸热反应。


2

oulaifen 幼苗


吸热!


2

sanws 幼苗


CO和H2都是还原性物质,要是他们反应就必须加入一定的条件。吸热


2

将军要说话 幼苗


我可以肯定是放热,因为该反应的逆反应是吸热的
C+H2O=CO+H2 △H=+10.94kJ/mol
所以正反应必为放热
http://www.***.com/s?cl=3&wd=C%2BH2O%20%3DCO%2BH2%20%C8%C8%BB%AF%D1%A7%B7%BD%B3%CC%CA%BD


1

iceboylzk 幼苗


不反应


1

ipaq_3630 花朵


CO(g)的标准摩尔生成焓是-110.5kJ/mol
H2O(g)约是-251.8kJ/mol.
那么ΔH=-251.8-(-110.5)=-105.3kJ/mol.是放热反应.


1

草_民 幼苗


吸热


1

rr的种子 幼苗


吸热


0

wc2r5aas 幼苗


显然是放热,那些声称自己学过的同学,好好反思下。。。


0