在等差数列an中,已知a1+a2+a3=18,a(n-4)+a(n-2)+an=108,sn=420,则n=?

pengneng81 1年前 已收到1个回答 举报

mn1982 幼苗


因为a1+a2+a3=18所以a2=6
又因为a(n-4)+a(n-2)+an=108所以a(n-2)=36
而Sn=n/2*(a2+a(n-2))=420 '这里错了,不过答案蛮好看的,所以发下
所以n=20


1