已知多项式2x2+bx+c分解因式为2(x-3)(x+1),则b,c的值为(  )

已知多项式2x2+bx+c分解因式为2(x-3)(x+1),则b,c的值为(  )
A. b=3,c=-1
B. b=-6,c=2
C. b=-6,c=-4
D. b=-4,c=-6
音胃 1年前 已收到5个回答 举报

玖月猫 花朵


解题思路:利用多项式乘法展开,根据对应项系数相等即可求解.

∵2(x-3)(x+1),
=2(x2-2x-3),
=2x2-4x-6,
∴b=-4,c=-6;
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查了因式分解与整式的乘法互为逆运算,并且考查了代数式相等条件:对应项的系数相同.


7

xj_Grace 幼苗


2(x-3)(x+1)=2x²-4x-6=2x²+bx+c
所以
b=-4
c=-6


1

sunhaoyu7909 花朵


2(x-3)(x+1)
=2x^2-4x-6
=2x^2+bx+c
所以:b=-4, c=-6


1

女人四两 幼苗


b=-4
c=-6


1

有缘之星 幼苗


b=-4,c=-6


0