希望小学的教师和学生共100人去植树,共植100棵,教师每人栽3棵树,学生平均每3人栽1棵.这样类似的题

baitian13579 1年前 已收到1个回答 举报

shuzhongfei 幼苗


设有X个老师,则学生有(100-X)人
3X+(100-X)/3=100
9X+100-X=300
8X=200
X=25
老师25人,学生100-25=75(人)
解这类题,设其中一个为X

1年前 追问

6

baitian13579 举报

不是答案,而是帮我出题目和答案

举报 shuzhongfei

某文艺团为“希望工程”募捐组织了一场义演,成要票每张8元,学生票每张5元,共售出1000张票,筹得票款6950元,求成人票与学生票各售出多少张? 设成人票为X张,则学生票为(1000-X)张 8X+(1000-X)5=6950 8X+5000-5X=6950 3X=1950 X=650 则,学生票为:1000-650=350(张)

baitian13579 举报

必须张数和元数一样多