有浓度为百分之55的酒精溶液若干升,加入1升浓度为百分之80的酒精溶液后,酒精溶液浓度为百分之60,如果要得到百分之70

有浓度为百分之55的酒精溶液若干升,加入1升浓度为百分之80的酒精溶液后,酒精溶液浓度为百分之60,如果要得到百分之70的酒精溶液需要加多少升浓度为百分之80的酒精溶液?
jdx0307 1年前 已收到2个回答 举报

caorong 幼苗


解出浓度为百分之55的酒精溶液有4升,最后算出,需要6升浓度为百分之80的酒精溶液.

1年前 追问

10

jdx0307 举报

算式!

举报 caorong

设浓度为百分之55的酒精溶液有x升 则有(0.55x+0.8)/(x+1)=0.6 得x=4 所以知道了原本浓度为百分之55的酒精溶液有4升。 再设加y升浓度为百分之80的酒精溶液可得到百分之70的酒精溶液 则(0.55*4+0.8y)/(4+y)=0.7 得y=6

谁笑着飞翔 幼苗


6升 x是原来的溶液体积 y是加的溶液体积 (0.55x 0.8)/(x 1)=0.6 (0.55x 0.8y)(x y)=0.7 x=4 y=6


0