已知双曲线 C :a 的离心率 e=2 ,且它的一个顶点到较近焦点的距离为1,则双曲线 C 的方程 为

已知双曲线 C :a 的离心率 e=2 ,且它的一个顶点到较近焦点的距离为1,则双曲线 C 的方程 为
RT
PN_彬 1年前 已收到1个回答 举报

linshuoyang 幼苗


e=c/a=2 ,即 c =2a , 顶点到较近焦点的距离为1 ,即a =1 ,c=2 ,b=√ c^2-a^2 =√3 故双曲线 C 的方程 : X^2 -y^2/3=1


2