关于浮力的题目小明从报纸上看到,有一对恋人结婚不想大操大办,别出心裁想乘坐热气球或飞艇在家乡上空环游一周,来庆祝他们的新

关于浮力的题目
小明从报纸上看到,有一对恋人结婚不想大操大办,别出心裁想乘坐热气球或飞艇在家乡上空环游一周,来庆祝他们的新婚之喜.小明了解到这架飞艇的体积是6.5×10m,里面充满氦气,球壳和吊篮的质量合计为250kg后.猜想:飞艇在空中静止不动时;1、飞艇受到的浮力有多大?2、若这对新人总体重为1200N,飞艇能将这对新人送上天吗?3、若这对新人向邀请双方父母一起乘坐,则双方父母总体重不能超过多少?(氦气的密度=0.19kg/m,空气的密度=1029kg/m,g取10N/kg)
香贯花25 1年前 已收到2个回答 举报

lilonglin 幼苗


1、飞艇受到的浮力 F浮=p空gV排=1.29kg/m×10N/kg×6.5×10m=8385N2、飞艇能载最大人重:G人=F浮-G球-G氦=8385N-250kg×10N/kg-0.19kg/m×6.5×10m×10N/kg=4650N>1200N ∴能将这对新人送上天3、新人坐上后飞艇还能载最大人重:G人’= G人- G新人=4650N-1200N =3450N,即双方父母总体重不能超过3450N


1

囡囡0821 幼苗


空气密度=1.297kg/m1、静止不动,浮力=重力=氦气的自重+总的质量*10=650*0.19*10+250*10=3735N2、氢气球所受到的浮力等于其排开空气的重力,也就是说用氢气球的体积乘以空气密度再乘以重力系数g650*1.297*10=8430.5N 新人的总体重加上其他重量=1200+2500+123.5=3823.5小于8430.5所以,飞艇可以将这对新人送上天堂 ...


1