1.已知椭圆X2/2+Y2/4=1与射线Y=根2X(X大于等于0)交与A,过A作倾斜角互补的两直线,它们与椭圆的另一交点

1.已知椭圆X2/2+Y2/4=1与射线Y=根2X(X大于等于0)交与A,过A作倾斜角互补的两直线,它们与椭圆的另一交点分别为B,C
1.求证:直线BC的斜率为定值并求出这一定值.
2.求三角形ABC面积的最大值
wkzwkz 1年前 已收到1个回答 举报

ss福发 幼苗


1.将Y=根号2X代入椭圆方程可得A坐标为(1,根号2)(注意取正根).故可设直线AB方程为:k(x-1)=y-根号2,由于AC与AB倾斜角互补即可得AC斜率是-k,方程是-k(x-1)=y-根号2.k(x-1)=y-根号2与椭圆方程联立并消去X得到:(k^2+2)x^2+(2根号2*k-2k^2)x+k^2-2根号2 k-2=0.设B(x1,y1)C(x2,y2),由伟大定理得:x1+1=(2 k^2- 2根号2k)/( k^2+2),得x1=(k^2- 2根号2k-2)/( k^2+2).以-k代k代入x1的表达式得到x2=(k^2+ 2根号2k-2)/( k^2+2).故x1-x2=-4根号2k/( k^2+2),且y1-y2=-8k/( k^2+2),即得到BC斜率为(x1-x2)/ (y1-y2)=根号2为定值.


3