几道数学题(一元一次方程)1.某商店一种商品的进价降低了8%,而售价保持不变,可使商店的利润提高了10%,问原来的利润率

几道数学题(一元一次方程)
1.某商店一种商品的进价降低了8%,而售价保持不变,可使商店的利润提高了10%,问原来的利润率石百分之几 .】
2.甲步行上午6时从A地出发,于下午5时到达B地,乙骑自行车上午10点从A地出发于下午3点到达B地,问乙是在什么时候追上甲的?
wcs111 1年前 已收到2个回答 举报

rongyu0508 春芽


1.设:进价为a元,原来利润率为x
a+ax=(1-8%)a+(1+10%)ax
因为a≠0
根据等式基本性质两边乘1/a得
1+x=0.92+1.1x
x=80% (好黑心的主)


4

nn无极刀88 幼苗


1)设原来的进价为x,销售价格为y,则现在的进价为(1-8%)x=0.92x,
原来的利润为y-x,
现在的利润为y-0.92x,增加的利润为:(y-0.92x)-(y-x)=0.08x,
根据条件列如下方程:
0.08x/(y-x)=1/10,化简得:y=1.8x,
原来的利润率为:(y-x)/x=(y/x)-1=1.8-1=0.8=8...


0