10的负一次方是什么意思,等于多少?

刘子菲 1年前 已收到6个回答 举报

风遗言 导师


先了解清楚负次方的概念:一个数的负次方即为这个数的正次方的倒数。 表示:a^-x=1/a^x 例:10的-1次方=1/10的一次方,等于1/10,即0.1。


3

dalongzero 幼苗


1/10


2

zeatual_pp 幼苗


等于十分之一


2

cchh 幼苗


1/10


1

herrygui 幼苗


368


0

zuiyuxuan 幼苗


十分之一


0