把下面2个等式写成a=Xb的形式

把下面2个等式写成a=Xb的形式
1.a²-32/ab+16/b²=0
2.a²+16/b²+(b-a)²=0
是 a=Xb X用一个常数表示,就是要a和b之间的数量关系
这还不清楚?那么明了的。
金小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

易卜拉欣白 幼苗


1.a²-32/ab+16/b²=0
同时除以b^2:
(a/b)^2-(a/b)/32+1/16=0
X^2-X/32+1/16=0.
2.a²+16/b²+(b-a)²=0
同时除以b^2:
(a/b)^2+1/16+(1-a/b)^2=0
X^2+(1-X)^2+1/16=0.


7