(2012•肇庆二模)数列{an}的前n项和记为Sn,点(n,Sn)在曲线f(x)=x2-4x上(x∈N+).

(2012•肇庆二模)数列{an}的前n项和记为Sn,点(n,Sn)在曲线f(x)=x2-4x上(x∈N+).
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=(an+5)•2n−1,求数列{bn}的前n项和Tn的值.
549466926 1年前 已收到1个回答 举报

霜河 幼苗


解题思路:(1)由题意可得Snn2−4n,利用递推公式当n≥2时an=Sn-Sn-1,a1=S1,可求
(2)由bn=(an+5)•2n−1bn=n•2n,结合数列的特点,考虑利用错位相减可求数列的和

(1)由点(n,Sn)在曲线f(x)=x2-4x上(x∈N+)知Sn=n2−4n,(1分)
当n≥2时an=Sn-Sn-1=n2-4n-[(n-1)2-4(n-1)]=2n-5;(4分)
当n=1时,a1=S1=-3,满足上式;(5分)
∴数列{an}的通项公式为an=2n-5(6分)
(2)由bn=(an+5)•2n−1得bn=n•2n(7分)
∴Tn=1×2+2×22+3×23+…+(n−1)•2n−1+n•2n①(8分)
上式两边乘以2,得2Tn=1×22+2×23+3×24+…+(n−1)•2n+n•2n+1②(9分)
①-②得−Tn=2+22+23+…+2n−n•2n+1(10分)
∴−Tn=
2(1−2n)
1−2−n•2n+1
即Tn=(n−1)•2n+1+2.(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式,错位相减求解数列的和是数列求和的重要方法,要注意掌握


2