甲.乙两轮船在静水中航行的速度分别为V1.V2(V1<V2),下游的A港与上游的B港间的水路路程为150km.若甲船从A

甲.乙两轮船在静水中航行的速度分别为V1.V2(V1<V2),下游的A港与上游的B港间的水路路程为150km.若甲船从A港.乙船从B港同时出发相向航行,两船在途中的C点相遇.若乙船西欧哪个A港.甲船从B港同时出发相向航行,两船在途中的D点相遇,已知C.D的水路路程为21km,则V1∶V2等于--------?
cdsphan 1年前 已收到4个回答 举报

篮色的风 幼苗


甲走的路程S1=(150+21)/2
以的路程S2=(150-21)/2
s1:s2=171:129=57:43
甲------------相遇-------乙
{ 21}
乙------相遇-------------甲
V1:V2=57:43


2

happy000000 幼苗


我跟你讲,前后两次相遇速度相同,只是出发位置不同,所以C到A和D到B的长度是相同的(或C到B,D到A,自己看图)即甲或乙前后两次行驶的路程相同,150-21=129得到甲或乙行走路程的两倍,150+21得到甲或乙行走路程的两倍,两个都除以2,得到57:43。选我吧。...


2

JONNYJI 幼苗


“若乙船西欧哪个A港.甲船从B港同时出发相向航行”——请问这句话是否笔误?该如何理解?


2

kuang239 幼苗


设x小时相遇
v2>v1
v2x-v1x=21
v2x+v1x=150
so v2:v1=121:114
你画画图就全清楚了


0