相同质量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为______,所含原子数目之比为______,所含氧原子物质的量之比为__

相同质量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为______,所含原子数目之比为______,所含氧原子物质的量之比为______.
shupianbb 1年前 已收到1个回答 举报

55945 花朵


解题思路:根据n=[m/M]可知,质量相等的SO2和SO3的物质的量之比与摩尔质量成反比,分子数目之比等于物质的量之比,结合分子含有原子总数、O原子数目解答.

根据n=[m/M]可知,质量相等的SO2和SO3的物质的量之比=80g/mol:64g/mol=5:4,故二者含有分子数目之比为5:4,二者原子数目之比=5×3:4×4=15:16,二者含有O原子数目之比=5×2:4×3=5:6,
故答案为:5:4;15:16;5:6.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.


4