今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有(  )

今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有(  )
A. 鸡10,兔14
B. 鸡11,兔13
C. 鸡12,兔12
D. 鸡13,兔11
Waterdouglas 1年前 已收到7个回答 举报

忘忧河畔 幼苗


解题思路:设鸡有x只,兔有y只,再由一只鸡2只脚,一只兔子4只脚,结合题意可得出方程组,解出即可得出答案.

设鸡有x只,兔有y只,
由题意得,

x+y=24
2x+4y=74,
解得:

x=11
y=13.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,本题的隐含条件为:一只鸡有1个头,2只脚,一只兔子有1个头,4只脚.


2

lo美好wwve 幼苗


设有兔子x,鸡y
则列方程
x+y=24
4x+2y=74
联立解得
x=13 y=11


3

xxxmm 幼苗


13只兔子,52只脚
11只鸡,22只脚
谢谢,不懂问我


2

羊假浆 幼苗


假设全部是鸡的话,应该是 24*2=48只脚
现在多出了74-48=26只
而兔子和鸡的脚差 2
26/2=13
说明有13只兔子
24-13=11只鸡


2

gy44441 幼苗



兔=(74-24*2)/2=13(只)
鸡=(24*4-74)/2=11(只)


1

逐欲天下 果实


兔:(74-24×2)÷(4-2)=13只
鸡:24-13=11只


0

434434 果实


假设全是鸡,
则兔=(74-24×2)÷(4-2)=13只
鸡=24-13=11只


0