宇航员站在一星球表面上,以速率v(较小)竖直向上抛一物体,经时间t物体落回手中,已知该星球的半径为R,万有引力常数为G,

宇航员站在一星球表面上,以速率v(较小)竖直向上抛一物体,经时间t物体落回手中,已知该星球的半径为R,万有引力常数为G,求该星球的质量M.
爱恋倾雨清晨 1年前 已收到1个回答 举报

天极元素 幼苗


这道题比较简单,我是物理老师,
有G*(Mm)/R^2=ma推出a= G*M/R^2
竖直上抛又返回手中走了两段距离
一段的时间是t/2,所以 V=at/2推出a=2V/t
有以上两式得:G*M/R^2=2V/t
所以M=2VR^2/Gt
祝你好运!~


4