在三角形abc中,∠A-∠B=30°,∠C=4∠B,求三个角的度数

liuyue0122 1年前 已收到6个回答 举报

小瑟瑟 春芽


可列方程
∠A-∠B=30°
∠C=4∠B
∠A+∠B+∠C=180°
解得∠A=55°
∠B=25°
∠C=100°


1

天使的隔壁 幼苗


B=25,C=100,A=55


2

我的心向明月 幼苗


A-B=30 C=4B A B C=180 A=55,B=25,C=100 完毕


2

yuanchun119 幼苗


∵∠C=4∠B
∴180°-∠A-∠B=4∠B
∠A+5∠B=180°
联立∠A-∠B=30°
解得:∠A=55°,∠B=25°
∠C=4∠B=100°


2

我问问 幼苗


∠A+∠B+∠C=180° ∠C=4∠B ∠A-∠B=30° 所以6∠B +30°=180° ∠B=25°
∠C=100° ∠A=55°


1

老手 幼苗


...这里有隐含条件A+B+C=180,你说三角形读书是多少?


0