用NA表示阿伏伽德罗常数的值,则含有NA个氮原子的氮气在标准状况下的体积为多少?谢...

用NA表示阿伏伽德罗常数的值,则含有NA个氮原子的氮气在标准状况下的体积为多少?谢...
用NA表示阿伏伽德罗常数的值,则含有NA个氮原子的氮气在标准状况下的体积为多少?尊敬的用户,您的问题太短,可能无法征集到满意答案,请修改后重新提交,为什么天空是蓝色的?
luzhaoyi 1年前 已收到3个回答 举报

justzhuyong 春芽


设N2的个数为x.则N原子的个数为2x
2x=NA x=NA/2 则N2的物质的量为(NA/2)/NA=0.5mol
在标况下的体积:0.5*22.4=11.2L


2

木杲 幼苗


含有NA个氮原子的氮气的氮气分子为2分之1NA,即为0.5mol ,在标准状况下,每摩尔的气体的体积为22.4L,所以,含有NA和氮原子的氮气的体积为22.4*0.5=11.2L


0

luocunxie 幼苗


22.4L


0