直线Ax+By+C=0(A2+B2≠0)与双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的公共点,最多有(  )

直线Ax+By+C=0(A2+B2≠0)与双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的公共点,最多有(  )
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
nanchangqunzhong 1年前 已收到1个回答 举报

rr求精 花朵


解题思路:联立直线与双曲线的方程,得到一个关于x的方程,此方程最多有两个解,得到的解分别代入直线方程则分别得到一个y,进而得到直线与双曲线最多有两个公共点.

联立直线Ax+By+C=0(A2+B2≠0)与双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的方程,
所以可得到一个关于x的方程,此方程最多有两个解,
因为得到的解分别代入直线方程则分别得到一个y,
所以此时直线Ax+By+C=0(A2+B2≠0)与双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)有两个公共点.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握直线与圆锥曲线的位置关系.


10