锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用600N的力把它们拉长至1.6m,则(

锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用600N的力把它们拉长至1.6m,则(  )
A. 人的每只手受到拉力器的拉力为300N
B. 每根弹簧产生的弹力为150N
C. 每根弹簧的劲度系数为93.75N/m
D. 每根弹簧的劲度系数为500N/m
cxmsw 1年前 已收到2个回答 举报

刘晓青 幼苗


解题思路:四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于600N,每根弹簧伸长量为x=1.6m-0.4m=1.2m,根据胡克定律求出劲度系数.

A、由题,某人用600N的力,根据牛顿第三定律得知,人的每只手受到拉力器的拉力为600N.故A错误.
B、由于四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于600N,则每根弹簧产生的弹力均为150N.故B正确.
C、D、每根弹簧的伸长长度为x=1.6m-0.4m=1.2m,弹力F=150N,则由胡克定律F=kx得,劲度系数k=[F/x]=[150/1.2]N/m=125N/m.故CD错误.
故选:B

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 求弹簧劲度系数,关键确定出弹簧的弹力和伸长量或压缩量,公式F=kx中x是弹簧的形变量,不是弹簧的长度.


1

感冒了 幼苗


A.人的每只手受到拉力器的拉力为300N(600n) B.每根弹簧产生的弹力为150N(600/4=150,right)
C.每根弹簧的劲度系数为93.75N/m (150/(1.6-0.4)=125) D.每根弹簧的劲度系数为500N/m(125,同上)
先择b


1