向300克7.5%的碘化钠溶液中,通入一定量的氯气,完全反应后蒸干,并加热至质量不变,得到17.5克固体物质,计算有多少

向300克7.5%的碘化钠溶液中,通入一定量的氯气,完全反应后蒸干,并加热至质量不变,得到17.5克固体物质,计算有多少克氯气参加反应?(结果保留三位有效数字)
hydong1125 1年前 已收到3个回答 举报

oO柴达木Oo 幼苗


解题思路:发生反应:2NaI+Cl2=2NaCl+I2,整个过程中碘发生升华,根据固体质量变化,利用差量法计算参加反应的氯气的质量.

NaI的质量=300g×7.5%=22.5g,
令参加反应的氯气质量为xg,则:
2NaI+Cl2=2NaCl+I2 固体质量减少
71 254 254-71=183
xg22.5g-17.5g=5g
所以71:183=xg:5g
解得x=1.94,
答:参加反应的氯气为1.94g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度中等,注意利用差量法计算,避免判断蒸干后固体产物组成,注意碘的升华性质.


2

张超的qq 幼苗


NaI 有22.5g 其物质的量是 0.15 mol =钠离子的物质的量
由钠离子物质的量守恒,若反映后全部转化为NaCl,则得固体8.775g 说明氯气不足量。
(固体质量会减少,是因为反应生成的碘单质蒸干加热的过程中挥发)
设加热后混合固体中碘离子、氯离子的物质的量分别为 X Y
可由题得:
X+Y=0.15mol
150g/mol * X+58...


2

ygp12 果实


2KI + Cl2 -----> 2KCl + I2 dm=2*(127-35.5)
x/71=(300*7.5%-17.5)/(254-71)
计算:x=?


0