关于抛物线的,急已知抛物线y=ax2+bx+c经过B(12,0)和C(0,-6)对称轴x=2(1)A为抛物线与x轴的另一

关于抛物线的,急
已知抛物线y=ax2+bx+c经过B(12,0)和C(0,-6)对称轴x=2
(1)A为抛物线与x轴的另一交点,点D在线段AB上且AD=AC若动点P从A出发沿线段AB以每秒1个单位长度的速度匀速运动,同时另一个动点Q以某一速度从C出发沿线段CB匀速运动,问是否存在某一时刻,线段PQ被直线CD垂直平分?若存在求出此时的时间t和点Q的运动速度
(2)在(1)的结论下,直线x=1上是否存在点M,使三角形MPQ为等腰三角形,若存在,求出所有点M的坐标.
290241570 1年前 已收到3个回答 举报

lp030508 春芽


分析:(1)由题意抛物线y=ax²+bx+c(a>0)的图象经过点B(12,0)和C(0,-6),对称轴为x=2,根据待定系数法可以求得该抛物线的解析式;假设存在,设出时间t,则根据线段PQ被直线CD垂直平分,再由垂直平分线的性质及勾股定理来求解t,看t是否存在;
(2)假设直线x=1上是存在点M,使△MPQ为等腰三角形,此时要分两种情况讨论:①当PQ为等腰△MPQ的腰时,且P为顶点;②当PQ为等腰△MPQ的腰时,且Q为顶点;然后再根据等腰三角形的性质及直角三角形的勾股定理求出M点坐标.
算抛物线解析式时
方法一:∵抛物线过C(0,-6)
∴c=-6,即y=ax²+bx-6
由 {-b/2a=2,144a+12b-6=0
解得:a= 1/16,b=- 1/4
∴该抛物线的解析式为y= 1/16x²-1/4x-6
方法二:∵A、B关于x=2对称
∴A(-8,0)
设y=a(x+8)(x-12)
C在抛物线上
∴-6=a×8×(-12)
即a= 1/16
∴该抛物线的解析式为:y= 1/16x²-1/4x-6;
存在,设直线CD垂直平分PQ,
在Rt△AOC中,AC=√( 8²+6²)=10=AD,
∴点D在对称轴上,连接DQ,显然∠PDC=∠QDC
由已知∠PDC=∠ACD,
∴∠QDC=∠ACD,
∴DQ∥AC
∴DB=AB-AD=20-10=10,
∴DQ为△ABC的中位线,
∴DQ= 1/2AC=5,
∴AP=AD-PD=AD-DQ=10-5=5,
∴t=5÷1=5(秒),
∴存在t=5(秒)时,线段PQ被直线CD垂直平分
在Rt△BOC中,BC=√( 6²+12²)=6√5,
而DQ为△ABC的中位线,
∴CQ=3√ 5,
∴点Q的运动速度为每秒 3√5/5单位长度;
(2)存在,过点Q作QH⊥x轴于H,则QH=3,PH=9
在Rt△PQH中,PQ= √(9²+3²)=3√10
①当MP=MQ,即M为顶点,
设直线CD的直线方程为:y=kx+b(k≠0),
则:{-6=b,0=2k+b
解得:{b=-6,k=3
∴y=3x-6
当x=1时,y=-3,
∴M1(1,-3)
②当PQ为等腰△MPQ的腰时,且P为顶点.
设直线x=1上存在点M(1,y),
有勾股定理得:4²+y²=90
即 y=±√74
∴M2(1,√74),M3(1,-√74)
③当PQ为等腰△MPQ的腰时,且Q为顶点,
过点Q作QE⊥y轴于E,交直线x=1于F,则F(1,-3)
设直线x=1存在点M(1,y),由勾股定理得:
(y+3)²+5²=90即y= -3 ±√65
∴ M4(1,-3+√65)M5(1,-3-√65)
综上所述:存在这样的五点:
M1(1,-3),M2(1,√74),M3(1,-√74)M4(1,-3+√65)M5(1,-3-√65).
点评:此题是一道综合题,难度较大,主要考查二次函数的性质,用待定系数法求函数的解析式,还考查等腰三角形的性质及勾股定理,同时还让学生探究存在性问题,对待问题要思考全面,学会分类讨论的思想.


7

kkk0221 幼苗


说思路好了,没时间求。
1)由对称轴 -b/2a和两点坐标求出抛物线
将A、D点坐标求出。
设点Q的速度v,根据斜率,写出P、Q关于速度和时间的变化坐标。
PQ与CD垂直,两条直线斜率乘积= -1;平分:PQ中点在直线CD上。求出t,v
2)M坐标(1,y),由1)结论写出P、Q坐标。
分析等腰三角形三种情况|MP|=|MQ|,...


0

morfengmei 幼苗


1
C(0,-6)
c=-6
B(12,0)
对称轴x=2 (12+Ax)/2=2
Ax=-8
A(-8,0)
x1x2=-8*12=c/a
a=1/16
-b/2a=2
b=-4a=-1/4
y=x^2/16-x/4-6
|AC|=√(6^2+8...


0