电能表标有”6400imp/(kwh),该电能表耗电指示灯100s内闪烁220次

电能表标有”6400imp/(kwh),该电能表耗电指示灯100s内闪烁220次
电路中只有取暖器单独工作,则流过该取暖器的电流是多少?
我是小龙女2006 1年前 已收到1个回答 举报

梦想幻想与现实 幼苗


6400imp/kwh是表示闪6400次走1KW·h
那么220次消耗的电能W=220/6400=11/320(KW·h)
100s=100/3600小时=1/36(h)
取暖器的功率P=W/t=(11/320)/(1/36)=1.2375(KW)=1237.5(W)
通过该取暖器的电流I=P/U=1237.5/220=5.6(A)
流过该取暖器的电流是5.6A


8