应用题帮下忙甲乙两列火车从相距1000千米的两地同时相向而行,行4小时两车第一次相遇.已知甲乙两车的速度比2:3.那么甲

应用题帮下忙
甲乙两列火车从相距1000千米的两地同时相向而行,行4小时两车第一次相遇.已知甲乙两车的速度比2:3.那么甲火车的速度是多少
simon183 1年前 已收到4个回答 举报

randypp 幼苗


v甲+v乙=1000/4=250
v甲=250*2/(2+3)=100


4

usb654 幼苗


解:设甲乙两车每小时分别行使x千米和3x/2千米
所以
(x+3x/2)*4=1000
所以得
x=100千米
所以甲火车的速度为100千米/小时
以后应用题找我啊,呵呵!


2

龙少05 幼苗


解:设甲乙两车每小时分别行使2x千米和3x千米
所以
(2x+3x)*4=1000
所以得
x=50千米
所以甲火车的速度为100千米/小时


0

sb135029 幼苗


1000/4=250km
250/(2+3)*2=100km
好像不难


0