今天晚上要!已知a:b=c:d,求证:(a+3b)/(c+3d)=a/c要详细过程(最好注明哪几个是推出符号)

胡子轩 1年前 已收到1个回答 举报

wind___man 幼苗


令a:b=c:d=k,则有:a=bk,c=dk
于是:(a+3b)/(c+3d)=(bk+3b)/(dk+3d)=[b(k+3)]/[d(k+3)]=b/d
而a/c=(bk)/(dk)=b/d
∴(a+3b)/(c+3d)=a/c


1